Lunedì 24 Giugno
meteo Meteo
cinema Cinema
pubblicita Pubblicità
Home Attività Economiche Associazioni Notizie Articoli Link Contattaci
23-06-2009
CHIERI STREET FESTIVAL
X edizione del Festival Internazionale di Teatro di Strada
26, 27 e 28 giugno 2009
tutti gli spettacoli sono gratuiti
 
 
PROGRAMMA
 
Venerdì 26 giugno 2009
Ore 10,00 - 13,00 Chiostro Sant’Antonio, Accoglienza e LABORATORI per ragazzi
Ore 18,00 - 20,00 Chiostro Sant’Antonio, Spazio Off
Ore 18,00 Via Vittorio Emanuele II, FRANCESCO GIORDA (ITA) in C’è chi scende e c’è chi sale, giocoleria, monociclo, teatro comico di strada
Ore 20,30 Via Vittorio Emanuele II, FILARMONICA CHIERESE in Parata
Ore 21,00 Piazza Cavour, SOLOMANOLO (Catalunya) in Locomotivo, corda tesa, giocoleria, teatro fisico
Ore 21,30 Via Vittorio Emanuele II, FRANCESCO GIORDA (ITA) in C’è chi scende e c’è chi sale, giocoleria, monociclo, teatro comico di strada
Ore 22,00 Cortile San Filippo, LA COMPAGNIA DELL’UOVO (ITA), in Nomadi Urbani – COPRODUZIONE, palo cinese, giocoleria, acrobatica, danza, corda liscia
Ore 23,00 Piazza Umberto I, KD CIRK (Catalunya) in Katakrak – PRIMA NAZIONALE acrobazia, cerchio aereo, giocoleria, equilibrismo, corda molle e clown
 
 
Sabato 27 giugno 2009
Ore 10,00 - 13,00 Chiostro Sant’Antonio, LABORATORI PER RAGAZZI
Ore 18,00 - 20,00 Chiostro Sant’Antonio, SPAZIO OFF
Ore 16,00 Via Vittorio Emanuele II, MIKE ROLLINS (USA) in It's Not My Fault!, giocoleria, monociclo teatro comico di strada
Ore 17,00 Piazzetta Meridiana, TROPA PLOP (CILE) in Lo strano mondo di Matilda e Tulipan, clown e teatro di figura Ore 16,00 - 20,00 Via Vittorio Emanuele II, ADRIAN SCHVARSTEIN (Catalunya) in The Greenman, teatro urbano itinerante
Ore 16,30 Cortile San Filippo, SEÑOR STETS (DAN) in Cuerdo – PRIMA NAZIONALE, manipolazione di oggetti
Ore 17,00 Piazza Mazzini, MR. DAVID (ITA) in Mind the gap, escapologia, equilibrismo, teatro comico di strada
Ore 17,00 Via Vittorio Emanuele II, SAUPALIN (FRA) in Tête en l’air, teatro di figura itinerante
Ore 18,00 Cortile San Filippo, DARIO SANT’UNIONE (ITA) in Mr. Wireless, ruota tedesca, sfera, verticalismo
Ore 18,00 Via Vittorio Emanuele II, MIKE ROLLINS (USA) in It's Not My Fault!, giocoleria, monociclo teatro comico di strada
Ore 18,15 Via Vittorio Emanuele II – fermata dell’autobus 30, ALDES/ROBERTO CASTELLO (ITA) in Scene da un matrimonio, arrivo sposi
Ore 18,30 Piazza Umberto I, ALDES/ROBERTO CASTELLO (ITA) in Scene da un matrimonio, danza urbana
Ore 19,00 Piazzetta Meridiana, TROPA PLOP (CILE) in Lo strano mondo di Matilda e Tulipan, clown e teatro di figura Ore 21,00 Cortile San Filippo, SEÑOR STETS (DAN) in Cuerdo – PRIMA NAZIONALE, manipolazione di oggetti Segue 
Ore 21,00 Piazza Umberto I, MUMUSIC CIRCUS (Catalunya) in Merci Bien – PRIMA REGIONALE, acrobazia, palo cinese, verticalismo, musica dal vivo
Ore 21,30 Via Vittorio Emanuele II, SAUPALIN (FRA) in Tête en l’air, teatro di figura itinerante
Ore 22,00 Piazza Mazzini, MR. DAVID (ITA) in Mind the gap, escapologia, equilibrismo, teatro comico di strada
Ore 22,00 Piazza Umberto I, SOLOMANOLO (Catalunya) in Locomotivo, corda tesa, giocoleria, teatro fisico
Ore 22,30 Piazza Umberto I, MALA MURGA (ITA) in La Malamurga, musiche a percussioni e danze itineranti
Ore 23,00 Piazza Cavour, EVENTO CLOU DEL FESTIVAL: ANDREA LORENI E LE BACCANTI (ITA) in Aria n°3, funambolismo a grande altezza e tessuti
 
 
Domenica 28 giugno 2009
 
Ore 10,00 - 13,00 Chiostro Sant’Antonio, LABORATORI PER RAGAZZI
Ore 15,00 - 18,00 Chiostro Sant’Antonio, SPAZIO OFF
Ore 16,00 Piazzetta Meridiana, TROPA CLOP (CILE) in Lo strano mondo di Matilda e Tulipan, teatro di figura e clown
Ore 17,00 Via Vittorio Emanuele II, MIKE ROLLINS (USA) in It's Not My Fault!, giocoleria, monociclo, teatro comico di strada
Ore 16,00 - 20,00 Via Vittorio Emanuele II, ADRIAN SCHVARSTEIN (Catalunya) in The Greenman, teatro urbano itinerante
Ore 16,00 Cortile San Filippo, DARIO SANT’UNIONE (ITA) in Mr. Wireless, ruota tedesca, sfera, verticalismo
Ore 16,30 Piazza Umberto I, MR. DAVID (ITA) in Mind the gap, escapologia, equilibrismo, teatro comico di strada
Ore 17,00 Cortile San Filippo, SEÑOR STETS (DAN) in Cuerdo – PRIMA NAZIONALE, manipolazione di oggetti
Ore 17,30 Piazza Umberto I, SOLOMANOLO (Catalunya) in Locomotivo, corda tesa, giocoleria, teatro fisico
Ore 18,00 Piazza Umberto I, MALA MURGA (ITA) in La Malamurga, musiche a percussioni e danze itineranti
Ore 18,00 Piazzetta Meridiana, TROPA CLOP (CILE) in Lo strano mondo di Matilda e Tulipan, teatro di figura e clown
Ore 18,30 Piazza Mazzini, “Crazy Ballons” - EVENTO PER I DIECI ANNI DEL CHIERI STREET FESTIVAL (ITA), evento unico
Ore 19,00 Via Vittorio Emanuele II, MIKE ROLLINS (USA) in It's Not My Fault!, giocoleria, monociclo, teatro comico di strada
Ore 19:15 Via Vittorio Emanueke II, DRUM THEATRE in Il battito della strada, progetto dell’Associazione Steam project
Ore 21,00 Piazza Umberto I, MUMUSIC CIRCUS (Catalunya) in Merci Bien – PRIMA REGIONALE, acrobazia, palo cinese, verticalismo, musica dal vivo
Ore 21,30 Cortile San Filippo, SEÑOR STETS (DAN) in Cuerdo – PRIMA NAZIONALE, manipolazione di oggetti
Ore 22,00 Piazza Umberto I, SOLOMANOLO (Catalunya) in Locomotivo, corda tesa, giocoleria, teatro fisico
Ore 22,30 Cortile San Filippo, DARIO SANT’UNIONE (ITA) in Mr. Wireless, ruota tedesca, sfera, verticalismo
Ore 23,00 Piazza Umberto I, MR. DAVID (ITA) in Mind the gap, escapologia, equilibrismo, teatro comico di strada
 
 
Il 10° Chieri Street Festival è organizzato dalla Città di Chieri e da Zelig Spettacoli che ne cura anche la direzione artistica, è realizzato in collaborazione con la Scuola di Circo FLIC, con il contributo di Regione Piemonte, Provincia di Torino, Istituto Ramon Llull di Barcelona e con il patrocinio del Ministero per i Beni e le Attività Culturali.

  [ Indietro ]  Stampa questo articolo

 
 

Attività Economiche
Numeri Utili
I Servizi
Storia e Cultura
Il Territorio
Cinema
Download
Link Consigliati
Il ghetto di Chieri
I Catari
I Templari a Chieri
I Re e gli Imperatori a Chieri
I Papi
Chieri nella Preistoria
Chieri nell'Epoca Romana
I Dolci
La Bagna Cauda
I vini tipici di Chieri
I Rubatà di Chieri
Il Duomo di Chieri
A.S.D. Chieri Rugby
A.s.d. San Giacomo Chieri
Chieri Calcio
Paralimpiadi Torino 2006
Biglietteria Torino 2006
Olimpiadi Torino 2006
Addizionali IRPEF

 
 
 
Quale azione ritieni prioritaria per il Chierese?
edilizia abitativa
favorire nuovi insediamenti industriali
favorire la creazione di un centro direzionale per aziende di servizi
parcheggi e viabilità
riorganizzazione del centro storico
potenziare l'ASL
servizi sociali
 
Chieri